Главная » Продажа » Кому положен возврат

Кому положен возврат

Если жилье было продано до начала использования имущественного вычета

Кроме случаев, когда налогоплательщики не успевают исчерпать вычет к моменту продажи жилья, нередко бывает, что налогоплательщики продают недвижимость еще до того, как заявят вычет за ее покупку.

Однако даже в этом случае позиция контролирующих органов такова, что налогоплательщик вправе получить налоговый вычет за покупку жилья в полном объеме, так как право на вычет возникает сразу после фактического осуществления расходов на его приобретение и никак не связано с тем, будет ли находится жилье в собственности налогоплательщика в дальнейшем (Письма Минфина России от 08.06.2012 N 03-04-05/5-704, от 18.02.2009 N 03-04-05-01/65, письмо ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/[email protected], письмо УФНС России по г. Москве от 10.03.2011 N 20-14/4/[email protected]).

Сколько раз возвращаем?

Налоговым вычетом можно воспользоваться единожды в своей жизни. Это правило соблюдалось в течение десятка лет.

Но с 1 января 2014 года появилась возможность получать повторный налоговый вычет. Это происходит в том случае, если купленный объект недвижимости стоит менее максимальной суммы, с которой возвращается ндфл. Более подробно об этом рассказано в этой статье .

При этом налогоплательщик имеет право на вычет за покупку недвижимости даже тогда, когда покупка и продажа были осуществлены в одном налоговом периоде (Письмо Минфина России от 29.04.2010 N 03-04-05/9-239).

Пример: Афанасьев О.Р. купил квартиру в августе 2017 года. В октябре 2017 года он эту квартиру продал. При этом Афанасьев О.Р. имеет право:
– воспользоваться налоговыми вычетами в связи с продажей квартиры (в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ);
– получить вычет по расходам на покупку квартиры (пп.2 п.1ст.220 НК РФ).

Изменения в 2018 году

ФЗ № 382 от 29 ноября 2014 г. «О внесении поправок в части 1,2 НК» увеличил срок владения объектом для освобождения от оплаты налога 13% с трех до пяти лет, а облагаемая налогом сумма сделки не может быть менее 70% от стоимости жилья за вычетом затрат на его покупку, тем самым определен минимальный предел налоговой базы, до этого ее ограничивала только указанная в договоре покупки-продажи цена. Пример расчета смотрите ниже.

При этом, в соответствии с принятым законом, субъекты РФ обладают правом изменения по своему усмотрению, как предельного периода владения, так и снижающего коэффициента вне зависимости от категории имущества и плательщиков налога.

Есть ряд исключений:

Правила по применению 3-летнего срока владения объектом, для применения налогового вычета с продажи квартиры распространяются с 01.01.2016 г. на следующие случаи:

  1. Если жилье приватизировано.
  2. Если жилье находится в собственности в соответствии с договором пожизненной ренты.
  3. Если оно получено в наследство или в дар от близкого родственника либо члена семьи налогоплательщика.

В других случаях, начиная с 2016 г, применяется 5-летний срок владения имуществом. В 2018 году никаких нововведений и изменений в законодательстве по оформлению данного вида НВ не предусмотрено.

Как вернуть деньги:

Мероприятия по возврату налога можно начинать только после регистрации итогов сделки и полного оформления квартиры на свое имя. И первое с чего начать – подготовка документов.

Как изменились условия обложения налогом с 2016 г. на практике?

Рассмотрим конкретный пример. Гражданин Сидоров в 2014 г. продал квартиру, чья стоимость составляет 6 миллионов руб., приобретенную в 2012 г. за 5 миллионов. Период владения жильем — 2 года.

При заявлении в налоговой декларации вычета, расчёт налога будет осуществляться таким образом:

Облагаемая налогом сумма прибыли: 6 000 000 – 1 000 000 = 5 000 000 рублей.

НДФЛ = (6 000 000 – 1 000 000) умноженное на 13% = 650 000 рублей.

В случае же если Сидоров затребует налоговой вычет в размере подтвержденных соответствующими документами расходов, расчет подоходного налога будет производиться иначе:

НДФЛ = (6 000 000 – 5 000 000) умноженное на 13% = 130 000 рублей.

В обоих случаях, если бы Сидоров продал жилье спустя 3 года с момента приобретения (а не через два, как указано в примере), он считался бы освобождённым от уплаты налога, согласно действующему законодательству.

Уточнение клиента:

То есть, это ситуация не уменьшения налога, а,например: я продала квартиру, заплатила налог. через год узнала о том, что есть такое явление как вычеты. можно ли вернуть сумму уже уплаченного налога.

17 Мая 2014, 17:16

До 2016 года можно было приобрести жилье и не продавать его 3 года, чтобы вообще не выплачивать налог при продаже. После 01 января 2016 г. можно подождать 5 лет или приобрести квартиру и продать ее через 12 месяцев и прописать в договоре 5 000 000 руб. (для рассмотренного выше примера), что равно расходам на покупку – это освободит от уплаты налога, при условии, что 5 000 000 – это не менее 70% кадастровой цены недвижимости.

Также теперь не получится сэкономить, воспользовавшись налоговым вычетом при продаже жилья, прописав в договоре цену, меньшую стоимости на момент регистрации права на собственность, умноженную на снижающий коэффициент. В данном случае, в соответствии с п. 5 ст. 217.1 Налогового кодекса, полученный продавцом доход будет приравнен к кадастровой стоимости, умноженной на снижающий коэффициент. Рассчитываться налог при продаже жилья будет исходя из его кадастровой стоимости. Наряду с этим п. 6 ст. 217.1 НК дает органам власти субъектов РФ возможность снижать до 0:

  • понижающий коэффициент;
  • минимальный срок владения имуществом.

Если продавец квартиры не согласен с суммой НДФЛ, он может обжаловать в суде сумму кадастровой стоимости.

Необходимо отметить, что для пенсионеров закон о налоге с продажи жилья с 2016 года остался таким же, как и для других физлиц, т.е. никаких специальных льгот для них не предусмотрено.

Как не платить налог с продажи недвижимости?

При продаже недвижимости, вместо применения вычета ее владелец может снизить облагаемую налогом сумму дохода, предоставив в налоговую – документацию, подтверждающую расходы на покупку (смотрите пример выше).

Следует отметить, что трудное материальное положение собственника квартиры не может освободить его от уплаты НДФЛ при ее продаже. Как показывает практика, суды не всегда принимают сторону налогоплательщика, особенно если продаваемый объект недвижимости находится в новостройке и приобретался с целью извлечения прибыли.

Цель нововведений

Изначально предлагалось освобождение от уплаты налога при реализации жилья для граждан, у которых на момент заключения сделки покупки-продажи реализуемый объект недвижимого имущества – это единственная находящая в собственности недвижимость. Но возникли трудности с трактовкой понятия «единственное жилье, оформленное в собственность».

Также было высказано мнение о том, что подобным положением могут воспользоваться недобросовестные продавцы.

Например. Гражданин проживает у своих родственников, а объект недвижимости, который является «единственным жильем в собственности», хочет продать, после чего купить другое и снова продать его. При этом отпадет необходимость выжидать истечения 5-летнего срока для освобождения от уплаты налога при продаже жилья.

Цель введения Закона N 382 – снижение привлекательности перекупки объектов недвижимости как способа извлечения прибыли и фиксация увеличения жилищной стоимости.

Если у вас остались неразрешенные вопросы по поводу получения налогового вычета при продаже квартиры или вам требуется помощь в его оформлении, то наш дежурный юрист онлайн готов бесплатно вас проконсультировать.

Продажа и следующая покупка

Эта ситуация возникает когда после продажи своей квартиры, гражданин, в этом же календарном году, покупает новую. Тогда он:

  • С одной стороны имеет обязательства к уплате рассчитанного налога в 13% за проданную квартиру.
  • А с другой право на вычет в 2000000 рублей из налогооблагаемой суммы при приобретении новой квартиры.

И можно сделать их взаимозачет. То есть при расчете величины налога просуммировать их:

  • Одну со знаком «минус».
  • Вторую со знаком «плюс».

В результате расчета может возникнуть три ситуации:

  1. Получится «0», тогда гражданин освобождается от налога.
  2. Получится число со знаком «плюс», тогда придется уплатить эту сумму.
  3. Получится число со знаком «минус». В этом случае данная сумма может пойти в качестве вычета в последующие периоды.

Как быстрее и выгоднее получить налоговый вычет при покупке квартиры, смотрите в этом видео:

Кому положен возврат

Размер и сроки:

Максимальная величина суммы сделки, попадающей под вычет, равна 2000000 рублей. То есть компенсировать могут лишь 13% от нее (260000 рублей). Возврат происходит двумя способами:

  1. Разовый возврат наличностью.
  2. Уменьшение до нуля ежемесячных отчислений НДФЛ по месту службы или работы.

Чтобы воспользоваться налоговым вычетом, покупатель должен соответствовать определенным критериям:

  • быть налоговым резидентом РФ, то есть иметь российское гражданство;
  • являться работающим гражданином, из заработной платы которого работодатель удерживает и перечисляет в бюджет страны налог на доходы. Другими словами, речь идет об официальном трудоустройстве у добросовестного, в отношении налогов, работодателя;
  • быть собственником приобретенной жилплощади (или ближайшим родственником);
  • оплачивать покупку недвижимости из собственных средств.

А теперь немного подробнее о возможных отклонениях.

Как влияет последующая продажа жилья на получение имущественного вычета при его покупке?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при покупке квартиры/дома/земли налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме расходов на приобретение жилья.

При этом довольно частыми вопросами, которые нам задают, являются вопросы о том, как влияет последующая продажа жилья на имущественный вычет: возможно ли продолжить получать вычет после продажи квартиры? возможно ли заявить вычет на уже проданное жилье? В этой статье мы постараемся дать подробный и развернутый ответ на эти вопросы.

Поделиться:
Нет комментариев