Главная » Дарение ответ вопрос » Как сделать дарственную от матери сыну?

Как сделать дарственную от матери сыну?

Законодательная база

Право собственника передавать в дар имущество кому угодно закреплено в положениях ГК России о договоре и правилах совершения дарения. Там нет никаких ограничений по поводу выбора одаряемого, следовательно, закон не предусматривает запретов по этому поводу.

Вопрос с передачей в дар доли с прописанными в ней детьми решается положительно, так как нет законодательного правила, запрещающего такие действия. Однако выписать детей при этом получиться только при соблюдении условий Закона РФ №5242-1, в котором запрещено оставлять детей без места регистрации. Кроме того, придется учесть положения ст.20 ГК РФ, если ребенку до 14 лет.

Особенности дарения для детей до и после 14 лет

В пользу ребенка можно передать дар в виде части жилья. Причем, он может быть возрастом как до 14 лет, так и более.

В первом случае есть некоторые особенности:

  • подпись в договоре проставляет представитель малыша, а собственником подарка будет выступать сам несовершеннолетний;
  • присутствие ребенка при подписании договора не обязательно.

Для одаряемого в возрасте от 14 до 18 лет несколько другие правила:

  • ребенок сам может подписать договор с согласия родителей. Однако их подпись проставляется рядом;
  • он выступает фактическим собственником части жилья;
  • присутствует при заключении сделки.

Если по правилам, предусмотренным законом, несовершеннолетний признан полностью дееспособным, то он вправе самостоятельно совершать сделки, в том числе и по принятию дара.

Момент вступления в собственность

Еще одна существенная разница между получением в дар и принятием в наследство – во времени. При составлении завещания право собственности сразу не меняется. Для того чтобы стать владельцем такой квартиры, необходимо после смерти наследодателя дождаться 6 месяцев и лишь затем оформлять документы. Кроме того, прямые родственники имеют право на свою долю даже при наличии завещания. Составленный по всем правилам документ не помешает владельцу недвижимости еще при жизни продать квартиру или подарить третьему лицу.

Что касается договора дарения, то он предоставляет право собственности на указанный в нем объект в момент его регистрации. То есть сразу. Это обеспечивает безопасность одариваемого больше, чем завещание. Но если рассматривать противоположную точку зрения, то получается иная картина. Подарив квартиру внуку, дочери или другому родственнику, человек теряет все права на нее. В некоторых случаях после этого широкого жеста он рискует оказаться на улице.

Как подарить квартиру сыну и правильно оформить договор дарения? Пути оформления

Вам очень повезло, если вы имеете возможность подарить недвижимость своему ребёнку. Это значит, что вы обеспечите ему хорошее будущее, и убережете от ряда проблем в будущем.

Однако для того, чтобы осуществить эту процедуру быстро, и ваше чадо смогло полноценно насладиться подаренным ему жильём, необходимо провести процедуру дарения таким образом, чтобы сотрудники регистрирующего органа помогли вам осуществить эту сделку.

Регистрация собственности:

Вам необходимо собрать:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство на собственность;
  • технические документы;
  • согласие собственников;
  • составленный договор;
  • справка из бюро инвентаризации и управляющей компании;
  • иные бумаги.

На что нужно обратить внимание в ситуации, когда речь идет о дарении квартиры сыну?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 504-88-91 . Это быстро и бесплатно !

Может ли сын подарить матери квартиру

Надо ли подавать декларацию?

Многие люди, которые не знакомы с нюансами оформления сделки дарения, думают, что при дарении квартиры ребенку необходимо выплачивать налог в размере 13% от стоимости. Это совсем не так.

Здравствуйте. Покупаю квартиру, и сразу же после покупки решил подарить ее своему сыну. Придется ли мне платить какие то налоги? Если он решит продать ее, нужно ли будет платить налог 13 % ? Есть ли какие то сроки, которые должны пройти после дарения, чтоб продать без налога ? На форуме нашел похожий вопрос –

[quote=”Maryan;100595″]По умолчанию Необходимо ли платить налог с подаренной квартиры?
Здравствуйте.
Квартира была мной подарена сыну в этом году, если он сейчас решит ее продать – необходимо ли ему будет платить налог 13%?

[quote=”Albertovich;100614″]По умолчанию
С суммы, превышающей 1 млн. р.

Как определяется эта сумма ?

Ближайшие родственники это мать, отец, браться и сестры. После женитьбы сына мы также остаемся его ближ родственниками, или теперь это его жена и дети ? Если я купил квартиру по документам за 2.9млн руб, то после дарения квартиры, и последующей продажи ДО истечения 3 лет нахождения в собственности сыну придется платить 13% с оставшихся 1.9 млн? Может ли сын занизить стоимость ?

Пока я плачу ипотеку на квартиру, квартира находится в залоге у банка, и я не могу ее подарить до полного погашения кредита ?

Можно ли подарить подаренную квартиру?

Право собственности при заключении этой сделки наступает в момент ее регистрации. После чего новый владелец имеет полное право распоряжаться имуществом на свое усмотрение, в том числе продавать, закладывать, завещать или дарить. При этом на момент новой сделки должны быть оплачены все налоги и пошлины по предыдущей.

Если сын купит у матери квартиру, сможет ли он подать на налоговый вычет, или покупка у ближ родственника такого не позволяет ?

Кому нельзя, а кому можно дарить недвижимость?

Самый простой вариант – дарение недвижимости родственнику близкой степени родства. Это относится к детям, родителям, сестрам и братьям, дедушкам и бабушкам. Во всех этих случаях отсутствует необходимость уплачивать налог на сделку с недвижимостью в размере 13%.

Рассчитывается налог просто::

  • стоимость квартиры нужно умножить на размер подаренной доли и взять от этого результата 13 %.

Например, вы получили в подарок 1/3 долю квартиры, которая стоит 5 млн.руб.

В этом случае налог будет:

  • 5000000*1/3*13%=216666,67 рублей.

Однако уплаты налога можно избежать и при дарении жилья родственнику не близкой степени родства. Для этого придется совершить двух- или трехэтапную сделку. Например, если тетя хочет передать свою квартиру во владение племяннику, она может сначала оформить дарение на своего брата (отца одаряемого), а тот, в свою очередь, – на своего сына.

Законодательством предусмотрены категории лиц, которые не имеют права получать в дар имущество в связи с родом своей деятельности. Это относится к:

  • государственным служащим;
  • сотрудникам воспитательных, лечебных учреждений и органов социальной защиты;
  • работникам муниципальных служб.

Дарение запрещено со стороны лиц, находящихся на лечении, воспитании или содержании у граждан, занимающих данные посты, а также их родственникам. При необходимости передать в дар недвижимость этим категориям лиц в договоре следует указать, что дарение не связано с занимаемой должностью одаряемого.

Также запрещено совершать дарение от имени несовершеннолетнего (младше 14 лет) и недееспособного лица.

Дарение имущества матери или отцу

Современная договорная практика подтверждает, что подавляющее большинство дарительных правоотношений возникает между близкими людьми — родственниками, членами семьи, друзьями и т.д. Одной из самых распространенных категорий субъектов участвующих в дарении, являются родители, чаще всего выступающие в качестве дарителей, однако, нередко и принимающие подарки от своих детей.

Правовой статус родителей, а точнее, кровное родство по отношению к сыну или дочери, предопределяет некоторые особенности при совершении рассматриваемой безвозмездной сделки, что зачастую и является основополагающим фактором для ее заключения. Для большего понимания, рассмотрим подробнее процедуру оформления дарственной в пользу родителей.

Что такое дарение доли

Дарение доли квартиры – это передача определённого количества прав на квартиру другому человеку.

Это значит, что вы дарите не определённую комнату или квадратные метры, а только долю в праве. Передаётся доля бесплатно, без каких-либо условий.

По правилам ст.572 ГК РФ договор дарения недвижимости оформляется письменно и подлежит государственной регистрации.

Форма договора дарения не зависит от того, в каких родственных отношениях находятся даритель с одаряемым, т.е. она едина.

Подписанный, но не зарегистрированный договор дарения признаётся обещанием дарения и отказаться от регистрации такой сделки даритель может только по той причине, что его имущественное или семейное положение станет критическим, если дарение произойдёт.

Через суд можно вернуть подарок, если одаряемый нанёс вред здоровью дарителя или его родственников.

Если после совершения дарения доли родственнику вы намереваетесь проживать на этой доле, следует учесть, что родственник станет владельцем доли после регистрации дарственной и будет волен распоряжаться её по своему усмотрению.

В случае продажи доли родственником вы потеряете право на проживание.

Этого можно избежать, если, например подарить, 98/100 долей от вашей доли, а 2/100 завещать.

Вас может заинтересовать размер налога на дарение недвижимости

Как восстановить кадастровые документы на квартиру рассказывается в этой СТАТЬЕ

Как сделать дарственную от матери сыну?

Оформляя дарственную на своего ребёнка, любой родитель хочет максимально обезопасить свое чадо от возможной бумажной волокиты. Однако, если ваш ребенок достиг совершеннолетия, то осуществить дарение вы можете только в его присутствии.

Так как сделка дарения подразумевает, что на неё согласны обе стороны. Если ваш ребенок является несовершеннолетним, то это значит, что решения за него принимает выбранный законный представитель. Как правило, это один из родителей, который совсем не против того, чтобы у его чада появилась собственная недвижимость.

Существует масса возможных способов, которые помогут осуществить вам процедуру дарения.

    Первый из них – это составление договора дарения с последующей регистрацией. Такой способ является излюбленным для граждан, так как позволяет осуществить процедуру быстро, и не столкнуться со сложностями.

Так как ваш сын является в соответствии с семейным кодексом для вас близким родственником, то это значит, что вы освобождаетесь от налога в размере 13% от суммы недвижимости. Да, вы экономите достаточно весомую сумму.

  • Второй способ осуществить дарение недвижимости вашему ребенку – это оформление купли-продажи. Таким способом пользуются те лица, которые не хотят прибегать к договору дарения по ряду причин. Поэтому, в этой ситуации лицо оформляет договор купли-продажи, по которому ваш ребёнок якобы приобретает у вас квартиру в собственность.
  • Поделиться:
    Нет комментариев