Главная » Продажа » Кадастровый паспорт для продажи квартиры

Кадастровый паспорт для продажи квартиры

Нужен ли кадастровый паспорт для продажи комнаты

Большое спасибо за ответы. Благодаря ссылке Даниила Пятецкого, уже по ссылке Сергея Щетинина, выяснилось, что кадастровый номер комнате (квартире) присвоен. Так, я понимаю, что если договор купли-продажи будет в простой письменной форме, то и кадастровый паспорт не нужен, т.к. данные на объект уже есть. Если договор будет в нотариальной конторе — можно заказать выписку ( кадастровый паспорт). По поводу того, кто за что платит: разве не обязанность продавца за свой счет обеспечить наличие всех необходимых для сделки документов? Или это, действительно, можно переложить на плечи покупателя?

«После 1 января 2013 года кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства является обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления по установленным пунктом 1 статьи 17 настоящего Федерального закона основаниям государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества, только в случае, если сведения о таком объекте недвижимого имущества отсутствуют в государственном кадастре недвижимости.»
ст. 33 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Нужен ли кадастровый паспорт при продаже квартиры

Как уже говорилось ранее, благодаря такому паспорту можно узнать все основные технические характеристики квартиры, которая является объектом недвижимости и потенциальным объектом всевозможных сделок. И, как правило, когда в отношении квартиры или какого-либо другого объекта заключается какая-нибудь сделка, считается, что в пакет необходимых для заключения сделки документов, входит и кадастровый паспорт. К таким сделкам относятся: купля-продажи, дарение, наем, перепланировка, выселение кого-либо из квартиры, вселение и другие.

Как правило, кадастровый паспорт не имеет ограничения срока своего действия, по крайней мере, в законе по этому поводу ничего не указано. Но лучше, если вы давно оформили паспорт, то перед сделкой лучше обновить его в БТИ. Это все равно не отнимет много времени.

Сроки оформления, стоимость и форма

Согласно Федеральному закону кадастровый паспорт должен быть выдан в течение пяти дней после подачи заявления.

Если собственник — физическое лицо, госпошлина за кадастровый паспорт оплачивается в кассе в месте подачи заявления или в банке в сумме 200 руб. за бумажный вариант или 150 руб. в электронном виде.

При необходимости срочного получения документа или при обращении к риэлторам стоимость зависит от срока оформления и определяется тарифами подразделения или риэлтора.

Новая форма отличается от документов, выдававшихся ранее. Образец или фото формы можно посмотреть на сайте или в подразделениях Росреестра.

Документ оформляется в виде двух листов и сшивки с печатью.

На первом листе указываются:

Кадастровый паспорт на квартиру и срок его действия:

Для получения и переоформления прав на недвижимость, регистрации права собственности на новые объекты недвижимости в ФРС, при разрешении судебных споров, при перепланировке и капитальном ремонте помещений, для приватизации жилья и его государственной регистрации, а также оформления ипотеки и различных субсидий нужен кадастровый паспорт.

  • дата выдачи;
  • инвентарный номер квартиры;
  • этажи и общая площадь;
  • точный адрес;
  • вид и назначение квартиры;
  • строка с указанием проведённой перепланировки или прочерком при их отсутствии.

На втором листе представлены:

  • план помещения;
  • план этажа;
  • указана высота потолков.

Какие документы на кадастровый паспорт на квартиру нужны дополнительно?

Когда могут отказать в выдаче документа:

Отказать в выдаче могут, если

  • перечень предоставленных документов неполный;
  • имеются несоответствия между предоставленными документами и данными Росреестра.

В этом случае выдаётся официальный отказ или решение с указанием причин.

Помимо обязательного пакета документов, иногда необходимо предъявить другие бумаги. Например, доверенность для представителя, заверенную у нотариуса, на оформление и получение кадастрового паспорта.

Этот документ может понадобиться в случае обращения собственника к специалистам для предоставления услуг по оформлению и получению документов. Или в связи с отсутствием возможности получения кадастрового паспорта лично, собственник вправе доверить его получение другому лицу.

Оформление кадастрового паспорта после обращения в уполномоченные органы производиться в течение 5 рабочих дней.

Если квартира уже стоит на кадастровом учете и необходимо только обновить кадастровый паспорт, проще всего произвести оформление на сайте Росреестра, при этом собственник может получить электронную версию выписки из реестра и не затрачивать усилий на оформление бумажного эквивалента. Однако, оригинал кадастрового паспорта можно заказать только собственником лично или его представителем.

Что в нем содержится?

Кадастровый паспорт – это бесспорно очень важный документ.

В нем содержится вся информация, которая выписана из Рос реестра о вашем жилище. В частности, эта информация касается таких важных аспектов как учетные данные квартиры и технические характеристики.

Итак, в кадастровый документ входит следующая информация:

  • присвоенный рос реестром кадастровый номер квартиры;
  • стоимость квартиры, которую также называют кадастровой;
  • общая площадь, на которой располагается конкретная квартира;
  • общий объем, который содержится в квартире;
  • рассказан план планировки конкретно взятого жилища, с описанием малейших нюансов;
  • информация о прохождении коммуникаций;
  • наличие балконов;
  • схематично нарисован план квартиры.

Конечно, эта процедура носит платный характер, ведь уведомить районную администрацию о перепланировке вы должны были еще до ее осуществления.

Теперь же вам остается лишь исправлять документацию, ведь если она не будет соответствовать реальности, вы не сможете осуществить с квартирой никаких сделок.

Нужен ли техпаспорт при продаже квартиры в 2016 году

  • паспорта гражданина РФ для подтверждения личных данных и информации о прописке;
  • документальное подтверждение того, что лицо действительно является собственником;
  • если проводится оформления наследственных прав, потребуются паспорта владельца помещения и наследника, а также документ, фиксирующий переход прав;
  • для приватизации квартиры потребуется справка № 7, а также договор о найме комнаты, если проводится приватизация коммунального жилого помещения;
  • в случае перепланировки, список документов, требуемый в БТИ, может отличаться, в зависимости от того, находится ли помещение в ожидании перепланировки или она уже была проведена самовольно;
  • если в БТИ обращается доверенное лицо собственника, ему необходимо кроме доверенности взять с собой паспорт;
  • квитанция об оплате пошлины.

Владельцы новых домов, для которых ранее не оформлялся паспорт, получат форму 4. Аналогичная форма выдается в случаях перепланировки помещения и для сделок купли-продажи. Порядок подачи формы 4 предусматривает выезд техника на объект с целью оценки технического состояния здания.

Нужен ли кадастровый паспорт для продажи квартиры?

Вопрос:

Я продаю квартиру. Нужно ли мне получать кадастровый паспорт для продажи квартиры, для регистрации перехода права собственности?

Ответ:

Здесь могут быть два варианта: в одном случае Кадастровый паспорт нужно получать, в другом – нет. Зависит от того, стоит ли квартира на кадастровом учете. Поясним.

Для Откроется в новой вкладке.”>регистрации права собственности на квартиру в Росреестре, равно как и для регистрации перехода этого права, всегда требуются данные кадастрового учета. Т.е. для совершения сделки купли-продажи, квартира ОБЯЗАТЕЛЬНО должна стоять на кадастровом учете.

Кадастровый паспорт представляет собой всего лишь выписку данных из единой базы Государственного кадастра недвижимости (ГКН).

Постановка на кадастровый учет происходит в Кадастровой палате – структурном подразделении Росреестра.

Регистрация сделки купли-продажи квартиры (точнее – регистрация перехода права) тоже происходит в Росреестре.

Нужен ли кадастровый паспорт для сделки с недвижимостью в 2017 г:

Нужен ли кадастровый паспорт для сделки с недвижимостью? Какую роль он играет для правильного оформления купли-продажи, мены или дарения и можно ли без него обойтись? Разберемся подробнее.

Статья обновлена 04.02.2018 г

Содержание статьи подробное:

Поэтому при совершении регистрационных действий по сделке, сотрудники Росреестра сами запрашивают данные кадастра по межведомственным запросам. И если квартира состоит на кадастровом учете, то собственнику (Продавцу) НЕ нужно заказывать Кадастровый паспорт для регистрации сделки.

Но есть исключения.

Кадастровый паспорт в составе Откроется в новой вкладке.”>пакета документов для продажи квартиры может потребоваться в отдельных случаях.

Например, если Покупатель использует Откроется в новой вкладке.”>ипотечный кредит, тогда банк-кредитор потребует дополнительные документы (сверх того, что необходимо для регистрации), в т.ч. – Кадастровый паспорт.

Или в случае Откроется в новой вкладке.”>продажи квартиры с несовершеннолетним собственником, тогда Органы опеки и попечительства тоже могут затребовать Кадастровый паспорт в обязательном порядке.

Поделиться:
Нет комментариев