Главная » Аренда недвижимости » Енвд сдача в аренду помещения. Сдача ИП на ЕНВД помещения в аренду

Енвд сдача в аренду помещения. Сдача ИП на ЕНВД помещения в аренду

нас 3 собственника на нежилое помещение,которое сдаем в аренду под торговлю одному ИП. Вправе ли каждый из участников Вправе ли каждый из участников применять режим налогообложения ЕНВД?

нет, сдача в аренду площади под торговые места на ЕНВД не переводится

На сколько я знаю, Вам надо платить подаходный налог 13%от получаемой суммы с аренды и всё

Содержание

Патентная система для ИП-арендодателя

Режим доступен только предпринимателям-собственникам недвижимости, зарабатывающим на ней не более 60 млн руб. в год.

  • действует при наличии принятого в регионе закона;
  • ставка 15%, может быть снижена на уровне субъекта РФ;
  • база для расчета – установленный «базовый» доход, скорректированный коэффициентами, не зависит от фактически полученного.

Предприниматель оплачивает патент (на срок до 12 месяцев), никакую отчетность в ФНС не сдает, но должен вести книгу учета доходов.

Плюс патента – максимальная простота. Минус – нет вычетов на страховые взносы.

ИП на ЕНВД,Кроме осн.деятельности сдаем а аренду нежилое помещение.Коаой платить налог за сдачу?

Вопрос неоднозначный., если сдача в аренду- это один из видов деятельности ИП, зарегистрированный в ИГРИП, то платится или УСН или ОСНО(НДС + НДФЛ-13%). Но с др. стороны ИП является физ. лицом, и как всякое физ лицо, имеет право сдавать свое имущество в аренду, и при этом платить налог в размере 13 % (НДФЛ)

если вы имеете право на УСН, тогда УСН, а если нет, тогда эта деятельность подпадает под ОСНО

ИП имеет право получать доходы от сдачи в аренду только СОБСТВЕННОЙ недвижимости. Если помещение жилое (квартира, дом) – то это ЕНВД, если нежилое – ОСНО или УСНО (если имеете на это право). Если вы сдаете в аренду НЕ СВОЕ помещение – это деятельность агентов, – так же ОСНО (УСНО). Если вы УЖЕ ИП – то ни о каких “других” налогах ФЛ (как говорит Н. Хмелевская) речи идти не может. “В качестве ФЛ” Вы можете ТОЛЬКО продать эту недвижимость, причем, независимо от вида налогообложения ИП продажа облагается НДФЛ 13% и необходимо подать 3-НДФЛ. Имейте в виду, что вычеты с НЕЖИЛОЙ недвижимости, находящейся в собственности менее 3 лет в 1 000 000, не предусмотрены. Можно уменьшить доход лишь на сумму произведенных затрат – т.е., на сумму покупки и, например, затрат на перевод в нежилое, если сохранились договоры, квитанции и т.п. Впрочем, я, наверное, увлеклась.

Сдача ИП на ЕНВД помещения в аренду

Да, можно перейти в части деятельности по предоставления офиса в аренду на уплату УСН, но только с 01.01.2012 г. (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).
До этого придется уплачивать с аренды налоги по ОСНО: НДФЛ, НДС.

Да, можно перейти в части деятельности по предоставления офиса в аренду на уплату УСН, но только с 01.01.2012 г. (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).
До этого придется уплачивать с аренды налоги по ОСНО: НДФЛ, НДС.

Если у ИП в кодах ОКВЭД имеются связанные с коммерческим использованием недвижимости, то факт приобретения недвижимости до регистрации ИП вряд ли поможет ему избежать уплаты НДС (про НДФЛ здесь речи нет, так как и в случае сдачи недвижимости от имени физлица он точно также будет).
Я бы все таки не рекомендовал пытаться экономить в данном случае на НДС следуя простой логике, которую может поддержать суд. Если физлицо в принципе зарегистрировалось в качестве ИП, то с какой стати следует квалифицировать доходы от сдачи в аренду как неотносящиеся к данной деятельности? Здесь речь может идти только об отсутствии кодов ОКВЭД по соответствующей деятельности, но вероятность доначисления НДС, по моему мнению, все равно остается.

И еще один момент касаемо НДФЛ. При сдаче недвижимости от лица ИП Вы сможете спокойно списать в расходы коммуналку, а вот при сдаче от имени физлица за подобные расходы придется повоевать с налоговиками с неочевидным исходом (Письмо Минфина России от 29.12.2006 N 03-05-01-05/290).

Вопрос: Организация на основании договора аренды нежилого помещения, заключенного с физическим лицом (арендодателем), возмещает стоимость текущих коммунальных услуг: электроснабжения, тепловой энергии, канализации и холодного водоснабжения – на основании копий оплаченных арендодателем счетов. Должна ли организация, учитывая положения п. 2 ст. 211 НК РФ, удерживать НДФЛ при оплате арендодателю возмещаемых коммунальных услуг?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 июля 2008 г. N 03-04-06-01/194

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм компенсации арендатором затрат по оплате коммунальных услуг и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.
Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 “Налог на доходы физических лиц” Кодекса.
Стоимость возмещенных арендатором арендодателю – физическому лицу расходов на коммунальные услуги, размер которых не зависит от их фактического использования, является доходом налогоплательщика, подлежащим налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с применением ставки 13 процентов.
Оплата арендатором части расходов, размер которых зависит от их фактического потребления, определяемых на основании подтверждающих документов, не может рассматриваться как получение физическим лицом экономической выгоды, поскольку арендатор возмещает арендодателю стоимость расходов, произведенных арендатором исключительно в своих интересах.
В отношении таких сумм возмещения у арендодателя не возникает дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
11.07.2008

Можно ли ИП перейти с ЕНВД на УСНО при сдаче в аренду собственного жилого помещения:

А зачем нужно ИП при сдаче жилья? В этом случае платится налог с дохода физ. лиц 13%. На ЕНВД тоже не имеете права находится в этом случае т.к. на ЕНВД сидят только определенные виды деятельности, прописанные в законе. Если помещение нежилое и доход в год до 15 млн. руб. то имеете право с ноября текущего года подать заявление в налоговую о переходе на УСНО.

В письме говорится про ситуацию с возмещением арендатором арендодателю постоянной величины коммунальных услуг, но в случае прямой оплаты данных услуг их поставщику по недвижимости, принадлежащей физлицу, работает та же логика в части включения данных сумм в налоговую базу арендодателя по НДФЛ.

Физический показатель

Физический показатель для расчета ЕНВД при передаче в аренду торговых мест любого из трех типов (в стационарной сети без торговых залов, объектов нестационарной сети, объектов общепита без зала обслуживания) зависит от их площади:

  • если площадь сдаваемого места менее 5 кв. м, то физическим показателем будет количество сдаваемых мест. Ежемесячная базовая доходность одного торгового места составляет 6000 руб.;
  • если площадь сдаваемого места более 5 кв. м, то физическим показателем будет площадь сдаваемого места. Ежемесячная базовая доходность в этом случае составит 1200 руб. с кв. м.
    Такие правила установлены пунктами 2 и 3 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ.

Количество торговых мест, переданных в аренду, можно установить на основании договоров аренды (или субаренды). При этом не имеет значения, заключен договор аренды на постоянной основе (например, на год и более) или же торговые места сдаются ежедневно разным предпринимателям и (или) организациям (письмо Минфина России от 4 мая 2006 г. № 03-11-04/3/236).

При расчете ЕНВД учитывайте фактическое количество переданных в аренду торговых мест, а не число заключенных договоров. Если одно торговое место передано в аренду в равных долях разным организациям, то, несмотря на заключение нескольких договоров аренды, рассчитайте ЕНВД с одного торгового места (письмо Минфина России от 23 ноября 2005 г. № 03-11-04/3/142). Может сложиться ситуация, когда одной организации передано в аренду несколько торговых мест, которые фактически используются как одно. В этом случае площадь может быть больше, чем 5 кв. м. Тогда физическим показателем для расчета налога будет площадь, переданная в аренду, а не количество мест (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

Как сдать ИП в аренду собственного нежилого помещения

Выгода арендодателя индивидуального предпринимателя очевидна, когда он сдает внаём нежилое помещение. Такое явление называется – коммерческое помещение, когда нежилая площадь сдана в аренду под определенную плату с целью, чтобы использовать ее в предпринимательских целях с регулярной прибылью.

Сам процесс передачи во временное пользование индивидуальным предпринимателем собственного нежилого помещения происходит по своему алгоритму действий.

Нужно знать все нюансы – какие документы сдавать нотариусу, следует ли арендное соглашение регистрировать еще где-то, какой налог платится обязательно и другие детали.

Сдача в аренду части помещения плательщиком ЕНВД ИП, осуществляющий торговую деятельность, сдаёт часть торгового зала ООО, также осуществляющему торговую деятельность, причём не по договору аренды, а по договору безвозмездного пользования. Налоговая требует у ИП заплатить налог на имущество физлица со всей (!) площади торгового зала, принадлежащего ИП. Я не работаю со спецрежимами, может быть поэтому не знаю всех тонкостей; но насколько я понимаю, если ИП и обязан платить налоги в общеустановленном порядке по деятельности, не подпадающей под вмененку, то налог на имущество он должен заплатить только со сдаваемой в аренду площади. Или он вообще не подпадает по н/о налогом на имущество, так как сдача в аренду торговых мест также подпадает под обложение ЕНВД?

Согласна, но если есть договор безвозмездной передачи в аренду, т.е. объект налогообложения не возникает, соответственно нет и налога.

Немножко иначе платит ИП налоги. И налог на имущество он платит как физ. лицо и спец. режимы не причем. В налоговом кодексе нет налога на имущество физицеских лиц, зато оно есть в ЗАКОН РФ от 09.12.1991 N 2003-1, который и регламентирует этот налог. Объект налогообложения по данному закону-жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения; Как видете ни о каких ньюансах перераспределения налога в связи с со сдачей в аренду нет. Под ЕНВД сдача в арену не подпадает. Т . е это либо УСНО если у Вас она есть , либо ОСНО. Но с другой стороны у Вас же безвоздмезная сдача, получается НОБ нет для ЕСН, НДФЛ или УСНО.

Расчет ЕНВД для коммерческой недвижимости

Как я рассказывал уже до этогосуществует два варианта сдачи коммерческой недвижимости:

Как узнать ОКПО индивидуального предпринимателя (сдача в аренду собственных нежилых помещений ОКВЭД- 70.20.2:

ОКПО написано в Информационном письме об учете в Статрегистре Росстата. то письмо, где и ОКВЭД написан)))

  1. Сдача в аренду коммерческой недвижимости площадь которой менее 5 кв.м.;
  2. Сдача в аренду коммерческой недвижимости площадь которой более 5 кв.м.
Добрый день подскажите какую систему налогооблажения выбрать ИП? Деятельность: сдача в аренду нежилого помещения!

Упрощенная система налогообложения, объект – доходы (6 %). Заявление на её переход необходимо подать в течение 5 дней с даты регистрации ИП,

Лучше всего выбрать упрощенную систему обложения

Расчет налога ЕНВД для них кардинально различается, так как они имеют разные показатели БД (базовой доходности) и ФП (физического показателя).

Рассмотрим варианты расчета налога ЕНВД при сдаче в аренду коммерческой недвижимости.

Поделиться:
Нет комментариев